Дневник Единых Игр Специальной Олимпиады. Летние виды спорта. Самарская область.

Единые игры Специальной Олимпиады России среди спортсменов с нарушением интеллекта проходят в Казани с 21 по 27 января 2023 года.

Основной целью соревнований является социализация людей с интеллектуальными нарушениями через регулярные занятия спортом, а также повышение информированности общества о достижениях атлетов Специальной Олимпиады. Участие в Единых играх Специальной Олимпиады России принимают спортсмены из 59 регионов страны, а также атлеты из Белоруссии.

В составе сборной Самарской области 20 атлетов, которые борются за медали в соревнованиях по баскетболу, лыжным гонкам, бегу на снегоступах и плаванию.

Во второй соревновательный день Единых Игр копилка медалей нашей сборной значительно пополнилась!

«Золото» для сборной команды Самарской области в дисциплине «плавание» на дистанции 100 м на спине завоевал БРУЯК МАТВЕЙ.

Вторую золотую медаль на дистанции 50 м вольный стиль завоевал РАЗМАХОВ ЕГОР.

САФРОНОВА МАРИЯ заняла 2 место на дистанции 100 м на спине и получила серебряную медаль.

СЕРЖАНТОВА МАРИЯ заняла 3 место на этой же дистанции и получила бронзовую медаль.

Также наши спортсмены показали хорошие результаты в эстафете 4*25 м комплексное плавание и заняли 3 место.

Состав команды:
БРУЯК МАТВЕЙ
РАЗМАХОВ ЕГОР
САФРОНОВА МАРИЯ
СЕРЖАНТОВА МАРИЯ

Тренер команды на данных соревнованиях — Анна Яньшина.

Помимо соревнований на Единых играх для всех участников каждый день организованы встречи с известными людьми, именитыми спортсменами, различные мастер-классы.

Позавчера семикратная олимпийская чемпионка, 21-кратная чемпионка мира, 13-кратная чемпионка Европы — Светлана Ромашина стала гостем Единой Специальной Олимпиады. Титулованная синхронистка рассказала детям с ментальными нарушениями, как пришла в спорт, с какими трудностями столкнулась, о кумирах и о том, как сейчас обстоят дела с мотивацией спортсменов, которые вынуждены соревноваться внутри страны.

После выступления чемпионки участники Единых Игр Специальной Олимпиады окружили Светлану Ромашину, чтобы взять автограф и сфотографироваться. «Я очень волновалась, это мой первый опыт общения с такими детками. Но с первых минут я поняла, что можно расслабиться, они меня приняли. У нас завязалось общение. И потом дети пошли ко мне сами, их не нужно было заставлять, — призналась со слезами на глазах Светлана. Кто-то из деток пошел обниматься, кто-то целоваться. Наверное, такие моменты не описать словами… Да, это непросто, но это настолько благое дело, которое нужно делать нашему обществу. И делать как можно чаще».