Министерство спорта Самарской области — наш надежный партнер и помощник!

Спортсменки Самарской области — победительницы Всероссийской Спартакиады Специальной Олимпиады по плаванию

В Пензе завершилась Всероссийская Спартакиада Специальной Олимпиады по плаванию и скоростному бегу на роликовых коньках. В состязаниях приняли участие свыше 300 спортсменов из 29 субъектов Российской Федерации. Представительницы Самарской области Софья Алешина, Мария Сафронова и Мария Сержантова выступили в соревнованиях по плаванию, которые прошли во Дворце водных видов спорта «Сура».

Задача Всероссийской Спартакиады Специальной Олимпиады — помочь людям с ментальными особенностями максимально развить свои таланты, проявить себя, познакомиться с такими же увлеченными спортом молодыми людьми из разных регионов. В рамках торжественного открытия Всероссийской Спартакиады генеральный директор Специальной Олимпиады России Егор Лебедев отметил, что инклюзивное движение в России действует уже более 20 лет. «С каждым годом оно развивается с новой силой. Уже сейчас действуют шесть региональных отделений. Я уверен, что мы достигнем того, что вся Россия, все 85 регионов будут приезжать на соревнования и показывать выдающиеся результаты», — подчеркнул Егор Витальевич.

В плавании на старт вышли 156 пловцов с интеллектуальными нарушениями в возрасте от 8 лет и старше, которые в течение года активно готовятся к соревнованиям, тренируются. По итогам пяти соревновательных дней самарские спортсменки завоевали шесть медалей.

Софья Алешина финишировала первой на дистанции 50 метров баттерфляем с результатом — 48,62 (I дивизион), а также стала третьей на дистанции 100 метров комплексным плаванием (1.40,62, I дивизион).

Мария Сафронова выиграла пятидесятиметровку на спине с результатом — 49,84 (III дивизион) и стала третьей на дистанции 100 м на спине (1.48,51, III дивизион).

Мария Сержантова завоевала золотую медаль на дистанции 50 м на спине (59,71, VI дивизион) и бронзу — на стометровке на спине (2.09,62, IV дивизион).