Всероссийские соревнования по плаванию спорта лиц с интеллектуальными нарушениями

С 20 по 23 февраля 2024 года в Челябинске проходили Всероссийские соревнования по плаванию спорта лиц с интеллектуальными нарушениями, посвященные Героям России – участникам СВО.

В соревнованиях участвовали более 100 спортсменов из 22 регионов России.

В церемонии открытия соревнований приняли участие Макаров Антон Владимирович – начальник Управления спорта Минспорта Челябинской области; Халабов Анатолий Ормасович – председатель Регионального отделения «Паралимпийский комитет России» в Челябинской области; Титов Павел Александрович – директор Регионального центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта Челябинской области; Бормотов Сергей Владимирович – участник СВО, гвардии ефрейтор 31 отдельной десантно-штурмовой бригады ордена Кутузова второй степени. Кавалер ордена Святого Георгия второй степени. Руководитель образцового коллектива ансамбля бального танца ДПШ им. Н.К. Крупской. Сухов Андрей Юрьевич – руководитель международного отдела Всероссийской Федерации Спорта ЛИН.

За два дня спортсмены разыграли медали на следующих дистанциях: 50 и 100 м вольным стилем, 50 и 200 метров брассом, 50 и 200 метров на спине, 400 метров вольным стилем, эстафеты 4х50 метров комбинированная и 4х50 метров вольным стилем.

Самарскую область на этих стартах представляли 2 спортсменки, члены Сборной команды по спорту ЛИН — Алешина Софья и Сафронова Мария.

Наша команда завоевала в копилку региона 6 медалей различного достоинства — 5 золотых и 1 серебряную медали!

По результатам Всероссийских соревнований наши спортсменки показали следующие результаты:

Алёшина Софья в личном зачёте заняла:
1 место на дистанции 50 брасс;
1 место на дистанции 400 м вольный стиль;
2 место на дистанции 100 м вольный стиль.

В составе сборной Приволжского федерального округа Софья заняла 1 место в комплексной эстафете 4х50 м и 1 место в кролевой эстафете 4х50 м.

Мария Сафронова в составе сборной ПФО заняла 1 место в комплексной эстафете 4х50 м.

Подготовил спортсменов к этим стартам тренер – Лукин Всеволод Александрович!

Поздравляем победителей и призеров соревнований и их тренера! Желаем удачи и дальнейших побед!