Сегодня в спортивном комплексе «МТЛ-АРЕНА» проходило событие, которое мы все с нетерпением ждали!

22 апреля 2023 года в рамках весеннего сезона Лиги Губернатора Самарской области по баскетболу 3х3 состоялись, уже ставшие традиционными, соревнования в категории «тихий!баскетбол».

На этих соревнованиях был побит рекорд осеннего сезона Лиги Губернатора и команд, состоящих из ребят и девчонок с ограниченными возможностями здоровья, которые приняли участие в нынешних стартах, было уже целых ВОСЕМЬ!

Уже невооруженным глазом видно, как растет мастерство наших «особенных» баскетболистов. От соревнований к соревнованиям под чутким руководством тренера-наставника Евгения Крутоуса, ребята все увереннее управляются с баскетбольным мячом!

Соревнования получились максимально увлекательными. Спортсмены и болельщики получили массу положительных эмоций и заряд бодрости!

В дивизионе А результаты получились следующие:

🥇В сильнейшем дивизионе одержала победу и заняла 1 место команда «Суета» из школы-интерната № 71, г.о.Самара.

🥈На 2 месте оказалась команда «Дракон» из школы-интерната № 117, г.о.Самара.

🥉3 место заняла команда «Красный бык» также из школы-интерната № 117, г.о.Самара.

🏅На 4 месте — команда «Барсы» из школы-интерната № 17, г.о.Самара.

В дивизионе В результаты получились такие:

🥇1 место заняла команда «Красная звезда» из школы-интерната «Преодоление», г.о.Самара.

🥈На 2 месте — команда «Реальные пацаны» из школы-интерната № 115, г.о.Самара.

🥉3 место заняла команда «Орбита» также из школы-интерната № 17, г.о.Самара.

🏅На 4 месте — команда «Преодоление» из одноименной школы-интерната «Преодоление», г.о.Самара.

🏆Поздравляем ВСЕ команды, принимавшие участие в категории «тихий!баскетбол»: они показали отличный баскетбол и заслужили аплодисменты болельщиков👏👏👏

По окончании соревнований все участники получили медали и памятные призы от Федерации-Баскетбола Самарской-Области.

Лучшим игроком турнира был признан Анатолий Горшков из школы-интерната «Преодоление». Он получил из рук Президента баскетбольного клуба «Самара» Погосяна Камо Сергеевича в подарок профессиональный баскетбольный мяч!

‼Но, на этом сюрпризы для баскетболистов не закончились!

Председатель Самарской региональной общественной благотворительной организации инвалидов с умственной отсталостью «Специальная Олимпиада Самарской области» — Маркелова Елена Александровна вручила победителям соревнований командам «Суета» и «Красная звезда» спортивную форму для соревнований.

Комплекты баскетбольной формы были закуплены в рамках реализации программы «Инклюзивный спорт для всех» при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Напомним, что социальный проект «тихий!баскетбол» развивается на территории нашего региона с марта 2022 года. Для его реализации объединили совместные усилия Федерация-Баскетбола Самарской-Области, Региональное отделение Федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями в Самарской области и Самарская региональная общественная благотворительная организация инвалидов с умственной отсталостью «Специальная Олимпиада Самарской области» при всесторонней поддержке Российской Федерации Баскетбола РФБ



Проект «тихий!баскетбол» направлен на привлечение к спортивным занятиям, в том числе к инклюзивным баскетбольным тренировкам, детей и подростков школьного возраста на базе коррекционных школ-интернатов и пансионатов с возможностью участия «особенных детей» в региональных и всероссийских соревнованиях.

Особую благодарность выражаем старшему тренеру команд в категории «тихий!баскетбол» — Евгению Александровичу Крутоусу и педагогам Александру Ахатьевичу Янборисову, Елене Николаевне Алексеевой и Татьяне Вадимовне Рязановой, которые активно помогают Евгению Крутоусу в его работе!



#силаспорта
#социальныйспорт
#специальнаяолимпиада
#специальнаяолимпиадароссии
#фондпотанина
#спортнормажизни
#спортэтожизнь
#самарскаяобласть
#samaraopen
#тихийбаскетбол
#рфб
#баскетбол
#лигагубернатора3х3
#самара63
#спорт63
#basket63
#особенныедети

Об Авторе

Related posts

Оставьте комментарий