С 17 по 21 апреля 2023 года в г.Суздаль (Владимирская область) прошли Чемпионат и Первенство России по дзюдо и тхэквондо – пхумсэ (спорт ЛИН). Соревнования традиционно проводились в спортивном комплексе Арт-отеля «Николаевский Посад».

В Суздаль приехали более 200 спортсменов, среди которых 160 спортсменов из 18 регионов приняли участие в соревнованиях по дзюдо и 45 спортсменов из 11 регионов — в соревнованиях по тхэквондо-пхумсэ.

В этом году впервые были проведены Всероссийские соревнования по тхэквондо – пхумсэ для спортсменов с синдромом Дауна. Такие спортсмены соревновались в своей группе годности.

Самарскую область на этих важных стартах представляли 4 спортсмена. Среди них члены Сборной команды России по спорту ЛИН – Пенькова Виктория и Галанина Ирина, а также наши юные спортсмены с синдромом Дауна – Грязнов Илья и Лазарев Игнат.

По результатам ЧЕМПИОНАТА РОССИИ ПО СПОРТУ ЛИЦ С ИНТЕЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ:

Пенькова Виктория заняла 2 место и завоевала серебряную медаль в дисциплине тхэквондо — пхумсэ — тройки (женщины).

По итогам ПЕРВЕНСТВА РОССИИ:

Галанина Ирина заняла 3 место и завоевала бронзовую медаль в дисциплине тхэквондо — пхумсэ -тройки (юниорки).

По результатам ВСЕРОССИЙСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ:

Грязнов Илья дважды поднимался на 3 место и завоевал две бронзовые медали в индивидуальной программе среди спортсменов с синдромом Дауна (класс ИН2);

Лазарев Игнат также занял два 3-х места и завоевал две бронзовые медали в индивидуальной программе среди спортсменов с синдромом Дауна (класс ИН2).

Подготовили спортсменов к этим стартам тренеры Лавров Игорь Викторович и Николаева Ирина Сергеевна!

Поздравляем наших призеров соревнований и их тренеров! Желаем удачи и дальнейших побед!